Программа поддержки и развития студенческого творчества
Телефон горячей линии:  8-800-700-69-01
  • Национальные проекты России
Телефон горячей линии:  8-800-700-69-01

Стали известны финалисты Межрегионального открытого фестиваля студенческих театров «СТУДиЯ» 2019

новости
21 октября в 13:54

С 11 ноября по 16 ноября в Ростове-на-Дону состоится VI Межрегиональный открытый фестиваль студенческих и молодежных театров «СТУДиЯ». Всего оргкомитет фестиваля принял и обработал 40 заявок из 18 регионов страны.

VI Межрегиональный открытый фестиваль студенческих и молодежных театров «СТУДиЯ» в 2019 году является центральным мероприятием направления «Театральное» Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» и приурочен к проведению Года Театра в Российской Федерации.

В этом году самая большая популярность по количеству заявок в номинациях «Драматический спектакль», «Художественное слово», и что неожиданно – «Пластический спектакль». Студенты обращались к известным драматургам и поэтам, а также представили работы по собственным сценариям.

В жюри фестиваля вошли известные театральные деятели России: председатель жюри, режиссер Московского художественного театра им. А.П. Чехова, Заслуженный артист России Николай Скорик (г. Москва), режиссёр, театральный педагог Игорь Ласточка (г. Москва); режиссёр, член гильдии театральных режиссёров России, автор образовательных программ по режиссуре Лина  Занозина   (г. Новороссийск); действительный член гильдии режиссеров и педагогов  по пластике, театральный педагог международного уровня Николай Казмин  (г. Краснодар); хореограф-постановщик, артистка балета, актриса Мариинского Театра-2, БДТ им. Товстоногова Елена Русина (г. Санкт-Петербург).

Участники Фестиваля

Иваново, Ивановский государственный политехнический университет, Авторский театр «Пророчества в рамках плеч», драматический спектакль «Сон во сне»

Красноярск, Сибирский федеральный университет, Молодёжный народный театр «Шлагбаум», Драматический спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь», театра малых форм « Домик с колоннами». В номинации «Художественное слово» Яна Терентьева, «Счастливые кошки» и Андрей Парфенов «Демоническая женщина»

Орел, «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», театральная студия «Ювента», драматический спектакль «Трепетные птицы»

Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Молодёжный театр танца «Shake Dance Group», пластический спектакль «Винсент. История одного художника»

Саратов, «Саратовская государственная юридическая академия», Театр «Арт’ Адвокат» им И.Б. Володарского, худлжесвенное слово «Ленин, а, Ленин, на меня посмотри!»

Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения, Мастерская Алексахиной А.Я., пластический спектакль «Что это было?»

Тула, Тульский областной колледж культуры и искусства, Народный студенческий театр «Синяя птица», театр малых форм «МЫмиМЫ». В номинации «Художественное слово» Марина Трон, «Чудик»

Тюмень, «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Театральная студия «ЛЕЧУ», пластический спектакль «Между ветрами», театр малых форм «Быль о том, как девка счастья искала»

Таганрог, Южный федеральный университет, народная студия пластического движения «32», пластический спектакль, театр малых форм «Легенда о манкурте»

Саратов, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова, Молодежный театр «Штурм», театр малых форм «Телефонный разговор»

Симферополь, Крымский федеральный университет им. Вернадского, Руслан Тураев, специальная номинация «Почувствуй несказанное», «Век». В номинации «Художественное слово» Роман Чикин, «Планета людей»

Волгоград, «Студенческий театр ВолГУ «Точка опоры», драматический спектакль «Молоко». В номинации «Художественное слово» София Матвеева «Любимая спи»

Владикавказ, Северо-Кавказскаий горно-металлургический институт (Государственный технологический университет), Народный театр-студия «Вариант», театр малых форм «Отрывок из комедии «Лисистрата»

Тула, Тульский государственный университет, Театр-студия «Наоборот», пластический спектакль «Фрида»

Краснодар, Кубанский государственный университет, Школа Открытых Кулис (ШОК). Анн Баканева, художественное слово «Монолог женщины», Венедик Панчоян, художественное слово «Монолог Треплева из пьесы «Чайка», Арина Кузьмина, художественное слово «Монолог Жанны Д’арк на суде»

Краснодар, Кубанский государственный университет, театральная студия «SPQR», театр малых форм «После театра»

Курск, Курский государственный университет, Студенческая театральная студия «ГАСТИОН», Театр малых форм «Чарли. Разноцветная история», Литературно-музыкальная композиция «Коррида», Дарья Новикова художественное слово «Рыбий жир», Елизавета Галуцких художественное слово «Ярмарка в Симбирске», специальная номинация «Почувствуй несказанное» «Волшебная скрипка»